1/25/2011

Micro Teaching

Jadi tanggal 18 Januari 2011 kemarin aku ujian speaking. Nah ujiannya itu mikro teaching, jadi kita pura-pura jadi guru dan ngasih materi ke anak-anak. Untungnya aku pernah nyobain ngajar di tempat les-an, jadi ada sedikit bayangan deh ga terlalu gugup-gugup amat. Hehe. Nah ini dia RPP yang aku buat. Setelah bersusah payah cari referensi akhirnya jadi juga RPP-nya. Haha. Materinya aku ambil yang paling simple, materi Simple Present Tense hehe. Alhamdulillah, berkat latihan dan banyak berdoa sebelum pergi ke kampus, akhirnya mikro-teachingku dapet A *-*. Sekedar bagi-bagi ilmu dan pengalaman aja, aku seneng banget kalau postingan contoh RPP ini bisa bermanfaat buat yang lagi cari referensi bikin RPP Bahasa Inggris. Oya, aku ga bilang ini adalah contoh RPP yang benar, karena aku juga belum jadi guru hey! ;)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan : SMP ............
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VII (Tujuh) / 1
Pertemuan Ke : 2
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit


I. Standar Kompetensi
Menulis
4. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana yang berbentuk
descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
II. Kompetensi Dasar
4.1 Mengungkapkan makna dalam bentuk teks lisan fungsional pendek sederhana dengan menggunakan
ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
III. Indikator
a. Mengidentifikasi definisi dan fungsi Simple Present Tense.
b. Memahami rumus dalam Simple Present Tense.
c. Membuat contoh kalimat Simple Present Tense.
IV. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
a. Memahami definisi dan penggunaan Simple Present Tense.
b. Mampu menggunakan rumus Simple Present Tense.
c. Mampu membuat contoh kalimat Simple Present Tense.
V. Materi Pembelajaran
a. Definisi dan penggunaan Simple Present Tense

Simple Present Tense is a grammatical tense that expresses action in the present time, habitual actions,
or general truths.
b. Rumus Simple Present Tense
(+) S + V1 (s/es)+ O
(-) S + do/does + not + V1 + O
(?) Do/does + S + V1 + O
c. Contoh kalimat Simple Present Tense
- Philip gets up at 6 o’clock every morning. (habitual action)
- The sun rises in the east and sets in the west. (general truth)
- The earth is spherical. (general truth dengan menggunakan bentuk to be ‘is’)
- Cat has tail. (general truth dengan menggunakan bentuk to have ‘has’)
- Water freezes at 0⁰ C. (scientific laws)
- Open your book at page 45! (to give the instruction)
d. Kata keterangan yang digunakan dalam Simple Present Tense
a. Always f. Seldom
b. Often g. Rarely
c. Sometimes h. Never
d. Usually i. Every
e. Cara penambahan -s dan –es untuk orang ketiga tunggal
Verb ending in . . . How to make the third person singular Example
S Add –es He passes
Z Add –es She waltzes
Sh Add –es She wishes
Ch Add –es He watches
X Add –es She mixes
Consonant +y Change Y to I, then add -es It flies
[Anything else] Add –s He sings
VI. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, latihan.
VII. Langkah-langkah pebelajaran
a. Kegiatan Awal
- Salam dan tegur sapa
- Mengkondisikan siswa
- Absensi siswa
- Review materi pertemuan sebelumnya yang mengaitkan dengan materi yang akan dipelajari.
- Apersepsi dan motivasi
b. Kegiatan Inti
- Siswa diberikan kesempatan mengungkapkan informasi yang dimilikinya mengenai materi yang akan
disampaikan.
- Guru memberikan penjelasan tentang Simple Present Tense.
- Menjelaskan rumus yang digunakan.
- Memberikan contoh penggunaan kalimat Simple Present Tense dalam kehidupan sehari-hari.
c. Kegiatan Penutup
- Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.
- Melakukan penilaian atau tes hasil belajar untuk mengetahui ketercapaian indikator dan kompetensi.
- Bersama-sama dengan guru menyimpulkan materi pelajaran.
VIII. Sumber Belajar : Buku teks yang relevan
IX. Penilaian
a. Teknik : teks tertulis
b. Bentuk : isian dan esay
c. Instrumen : siswa membuat kalimat Simple Present Tense
d. Bentuk Penilaian
- Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 10
- Jumlah skor maksimal x 1 = 10
- Nilai maksimal = 10
- Nilai siswa = (Skor Perolehan)
/ (Skor Maksimal) x 10
e. Rubrik Penilaian
Uraian Skor
Jawaban benar dengan kalimat sempurna 10
Jawaban benar dengan kalimat kurang sempurna 9
Jawaban salah dengan kalimat sempurna 8
Jawaban salah dengan kalimat kurang sempurna 7
Tidak menjawab 0



Purwakarta, Januari 2011

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Pengajar





______________ ______________
NIP: NIP:





Oya, aku juga mau bilang terima kasih buat ibu Wahyu Apriani yang punya blog http://wahyuapriani.wordpress.com/tag/simple-present-tense/karena aku banyak ambil referensi dari situ. Hehe makasih ya bu, karena postingan ibu aku ada pencerahan waktu buat RPP. :)